22 октября 2009 в 13:50
Белорусы на липецкой земле

В Липецке прошла крупная ярмарка, на которой белорусские товаропроизводители представили промышленную и продовольственную продукцию на любой вкус, пишет «Российская газета».

Семнадцать представителей государственных предприятий системы потребительской кооперации «Белкоопторг» привезли свыше пяти тысяч наименований товаров на общую сумму 2,5 миллиона рублей.

Жители Липецка имели возможность купить свежей клювы по низкой цене - 80 рублей за килограмм. Настоящей экзотикой для жителей российской средней полосы стали натуральные соки из голубики и черники.

Несмотря на то, что в Липецке есть своя кондитерская фабрика, белорусские сладости вызвали у покупателей наибольший интерес. Посетители выставки по достоинству оценили конфеты Минской фабрики «Коммунарка», зефир и мармелад Бобруйской фабрики «Красный пищевик».

Подобная ярмарка прошла в Липецке впервые. Раньше были небольшие ярмарки-выставки только промышленной группы товаров. Нынешняя ярмарка проходит в рамках соглашения между администрацией Липецкой области и министерством торговли Республики Беларусь.

В июле и сентябре в Липецк приезжала делегация из Беларуси, приняли решение о торгово-экономическом сотрудничестве. Ярмарка положительно отразится на внешнеторговых связях. Товарооборот между регионом и Беларусью неуклонно растет, за последние шесть лет он увеличился в 4 раза и составляет 370 миллионов долларов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь