26 октября 2009 в 12:54
Чумная катастрофа

Руководство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) выразило беспокойство распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в России и тем, что болезнь может выйти за пределы страны, пишет «Эксперт».

Вспышка заболевания, в последние годы получившего большое распространение на юге России, на днях была зафиксирована в Ленинградской и Калининградской областях. Таким образом, АЧС дошла до границ Евросоюза.

По мнению представителей ООН, если болезнь выйдет за пределы России, то последствия этого могут быть катастрофическими и привести к полному разорению свиноводческих хозяйств.

ФАО назвала произошедшее «драматическим развитием событий», так как до 1990 года эпидемия АЧС не выходила за пределы Африки к югу от Сахары. Вакцины от этого заболевания не существует, пока наиболее эффективным способом борьбы с чумой является уничтожение свиного поголовья.

Глава ветеринарной службы ФАО Хуан Луброт опасается, что чума может проникнуть и в Центральную Азию и Китай, где разводится самое большое количество свиней в мире. Последствия вспышки заболевания могут быть катастрофическими с экономической точки зрения и привести к полному разорению фермерских хозяйств, занимающихся разведением свиней.

В Россельхознадзоре обвиняют в халатности руководство ростовского теруправления, допустившего распространение эпизоотии. В области зарегистрировано 25 очагов болезни в пяти районах, городе Гуково и селе Ремонтное.

В последние дни всё чаще отмечалось, что африканская чума может продолжить свое распространение по российским регионам, включая Московскую область. Экономике свиноводческой отрасли может быть причинен тотальный ущерб в 25-120 млрд рублей. Российское свиноводство, в развитие которого за последние годы вложены огромные ресурсы, может потерять 25-30 млрд рублей от распространения АЧС.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь