27 октября 2009 в 17:53
В Приморье действует новая система агрострахования

Аграрии могут получить почти полное возмещение затрат на страховку при условии, что застрахован был весь пакет предложенных рисков. Однако это не совсем удобно: нужно учитывать особенности климата. В одном регионе опасность представляют сели, в другом – дожди, в третьем – обильные снегопады.

В Приморье в соответствии с программой развития сельского хозяйства по снижению рисков в сельхозпроизводстве у предприятий, застраховавших местные риски, есть возможность получить субсидии из краевого бюджета в размере 50% от суммы страхового взноса. При этом краевая субсидия не навязывает ни одного лишнего риска. Предприятие выбирает самостоятельно, какое их количество оно готово оплатить.

Нововведение поспособствует развитию добровольного агрострахования. В этом году в Приморье уже заключено несколько договоров агрострахования с местными производителями, ставших прецедентом, новым опытом в практике выплат страхового возмещения. Возможно, постепенно в регионе отойдут от федеральной программы и полностью переключатся на краевую.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь