27 октября 2009 в 15:26
В России выявили мясо, зараженное трихинеллезом

Московские ветеринары впервые за два года зарегистрировали случай заражения мяса опасным для человека заболеванием – трихинеллезом. Специалисты Московской городской ветеринарной лаборатории при проведении исследования мяса кабана выделила личинок опасного заболевания – трихинеллеза.

Мясо для проверки по собственной инициативе привез в ветлабораторию охотник из Воскресенского района Московской области. Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса. Трихинеллы отличаются большой устойчивостью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Они остаются живыми даже в жареном и вареном мясе.

Известны случаи заражения при употреблении сала, ветчины, вареной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков, - информирует Комитет ветеринарии. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, диареей, нередко высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь