28 октября 2009 в 16:59
Посредники остались за бортом

Как пишет «Российская газета», Елена Скрынник проверила, как в Липецкой области реализуется отраслевая программа «Развитие пилотных, семейных, молочных ферм».

Сейчас липецкие покупатели платят за литровую бутылку отличного молока 21 рубль. Из них 15 рублей получает крестьянин - владелец 150 коров и современной автоматизированной фермы.

Елена Скрынник посетила семейные фермы. Известный агробизнесмен в Липецкой области Игорь Бабаев ознакомил министра сельского хозяйства с состоянием дел в своём хозяйстве.

Компания Игоря Бабаева производит около 0,5 миллиона тонн мяса. Причем по индустриальным технологиям. При этом бизнесмен построил в селе Хлевное небольшой молокозавод, способный принять у фермеров 25 тонн молока в сутки. Сами фермы - образцовые, автоматизированные - сейчас строятся в 4-5 минутах езды от предприятия.

После знакомства с семейными фермами Елена Скрынник отправилась на одно из крупнейших в России предприятий по производству говядины. В нашей стране с этим видом мяса дело обстоит плохо.

Однако предприятие в Липецкой области развивается очень успешно. Сейчас оно открывает собственное мясоперерабатывающее производство. Рентабельность производства составляет 25%. Практически такая же, как в индустриальном производстве мяса птицы и свинины. Хотя в среднем по стране производители говядины несут убытки.

Помимо Липецкой области, отраслевая программа «Развитие пилотных, семейных, молочных ферм» реализуется в Мордовии, Удмуртии, Ставропольском крае, Амурской, Белгородской, Ленинградской и Тамбовской областях.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь