28 октября 2009 в 17:26
Послабления для бизнеса

Проблемы реализации законодательства в сфере предпринимательства обсудили на конференции в Воронеже члены комиссии по вопросам регионального развития, местного самоуправления и предпринимательства Общественного совета ЦФО, сообщает "Российская газета".

В целом законы устраивают и бизнесменов, и чиновников, но споры о конкретике пока не утихают. В ряде областей местные парламентарии увеличили сроки выкупа арендуемых помещений до пяти лет (исходный вариант - три года, желанный для бизнесменов - семь); с 15 до пяти процентов снизили ставку налога для малых предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения.

Всем контрольным органам, а их более 40, на плановые проверки малых предприятий теперь дается всего 50 часов в год. А для микропредприятий - и вовсе 15. Выходом из данной ситуации могут стать комплексные проверки.

Первый шаг к взаимодействию ревизоров уже сделан. В Воронежской области подписано соглашение между управлением Роспотребнадзора, ГУВД и региональным отделением общества предпринимателей. Новые законы, облегчая жизнь бизнесменам, требуют от них сознательности. За последние три месяца количество жалоб на нарушение прав потребителей выросло в полтора раза. Причем при проверке 83% обращений подтвердилось.

Еще одна актуальная для бизнес-сообщества тема - работа "единого окна", через которое оформляются разрешительные документы. Пока оно не справляется с задачей избавить предпринимателей от излишнего бюрократизма при оформлении и согласовании различных бумаг.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь