28 октября 2009 в 13:51
КЖК не дали на благотворительность

«КоммерсантЪ» пишет, что Казанскому жировому комбинату (КЖК) не удалось получить с елабужского «Эссен Продакшн АГ» 1 млрд рублей. Такую сумму ущерба КЖК предъявил конкуренту, который, по его мнению, выпускает «контрафактный» майонез «Махеевъ с перепелиным яйцом».

В 2005 году КЖК первым в России стал производить майонез с использованием перепелиных яиц под брендом Мr.Ricco, рецептура которого была впоследствии запатентована.

«Эссен Продакшн» в июне 2007 года вывел на рынок майонез ««Махеевъ с перепелиным яйцом», в котором конкурент «необоснованно использовал изобретение» КЖК. В декабре 2008 года арбитражный суд Татарстана признал «Эссен Продакшн» нарушителем исключительных прав КЖК на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц.

В мае этого года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил это решение без изменения. 11 августа Высший арбитражный суд России отказал «Эссен Продакшн» в пересмотре судебного решения по этому делу.

После победы КЖК заявил о намерении взыскать с «Эссен Продакшн» два млрд руб. ущерба, которые обещал направить на благотворительность. Однако затем сумму претензий снизил.

Арбитражный суд Татарстана в понедельник отказал КЖК в удовлетворении иска. Вероятно, он учел, что в начале сентября арбитражный суд Москвы признал патент КЖК на майонез с использованием перепелиного яйца незаконным.

КЖК счел решение «судебной ошибкой» и оспорил его в вышестоящей инстанции. Рассмотрение жалоб КЖК и Роспатента назначено в 9-м арбитражном апелляционном суде на 9 ноября.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь