28 октября 2009 в 13:59
Е. Скрынник побеседовала с Марианн Фишер Боэль

26 октября Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник встретилась с Комиссаром по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Еврокомиссии Марианн Фишер Боэль. Елена Скрынник и Марианн Фишер Боэль высказали общее мнение о том, что мировое сообщество должно активизировать усилия по борьбе с голодом, обеспечить физический и экономический доступ к продовольствию, а также приоритетное развитие сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики в ближайшей перспективе. Обсудив проблему финансового кризиса, Елена Скрынник и Марианн Фишер Боэль констатировали, что наибольшему стрессу подверглась молочная отрасль – произошло резкое снижение цен на сырое молоко, падение потребительского спроса.

Е. Скрынник подчеркнула, что в РФ были выделены средства на субсидирование производства молока, сокращены объемы поставок сухого молока по низким ценам из Белоруссии, повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко, сливочное масло и твердые сыры. В свою очередь Марианн Фишер Боэль сообщила, что в Евросоюзе в целях поддержки фермеров были проведены закупочные интервенции на рынке молока. Этот опыт уже в 2010 году будет впервые апробирован в России. Елена Скрынник уточнила, что закупки будут проводиться в отношении стерилизованного молока, сливочного масла и твердых сыров.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области ветеринарии и фитосанитарии. Еврокомиссар пригласила Елену Скрынник продолжить диалог по актуальным вопросам взаимодействия в сфере АПК в рамках предстоящей Всемирной конференции по продовольственной безопасности, которая состоится 16-18 ноября в Риме.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь