9 апреля 2008 в 12:17
Алтай: хлебопеки не хотят больше сдерживать цены

Вице-губернатор Борис Неудахин заявил о том, что, несмотря на повышение цены на хлеб, стоимость продукции в крае останется самой низкой в Сибири. В регионе вспомнили про "дешевое" интервенционное зерно. Но оно не спасет ситуацию. Хлебопеки готовят новое повышение цен на свою продукцию и предлагают решать проблему новыми способами.

"Мы в течение пяти месяцев проводили мероприятия по удержанию цен на продовольствие. На сегодняшний день они самые низкие в Сибири", - подчеркнул Борис Неудахин. В конце марта производители и торговые сети отказались пролонгировать трехстороннее соглашение с краевой администрацией о сдерживании цен на продовольствие. И с 1 апреля хлебопеки подняли стоимость хлеба в среднем на 10-20% в зависимости от категории продукта. Социальный хлеб подорожал на 8%.

Напомним, что для стабилизации цен на рынке сельскохозпродукции в ноябре прошлого года государство выставило на интервенционные торги резервный запас зерна. Для участия в торгах было аккредитовано восемь алтайских мукомольных предприятий. Но к некоторым площадкам интервенций краевые переработчики доступа не получили. В свою очередь, на площадку, где разыгрывалось алтайское зерно, допускались многие игроки. Часть интервенционных запасов пшеницы, которые хранились в крае, по итогам торгов поступила на перерабатывающие предприятия других регионов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь