29 октября 2009 в 10:42
Чумные сомнения

Главный государственный ветинспектор, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов подверг сомнению меры, принятые руководством ростовского теруправления службы по ликвидации очагов заболевания африканской чумы свиней (АЧС), пишет «Эксперт».

По мнению господина Власова, власти ростовской области принимают недостаточные меры по локализации и ликвидации очагов АЧС, что может привести к катастрофическим последствиям для экономики страны.

Заявление главного ветинспектора прозвучало после того, как руководство Минсельхозпрода Ростовской области объявило о ликвидации во всех 21 эпизоотических очагах АЧС и полном уничтожении всего поголовья свиней в них (7436 голов).

По оперативным данным, переработано 3,5 тыс. свиней, в ближайшее время переработке подлежит еще 7,5 тыс. животных, находящихся на территории первой угрожаемой зоны.

Однако Николай Власов полагает, что удаление очага означает не просто забой свиней в очаге заболевания и первой угрожаемой зоне. Это удаление вируса из природы данного места. Как раз этого в области не сделано, зона не вычищена, дезинфекция не проведена.

Вирус АЧС сохраняется в продукции от трех до шести месяцев, а зараженная продукция циркулирует уже как минимум на территории Ростовской области, может, и не только на ней. По мнению Николя Власова, в ближайшее время в регионе возможно появление новых очагов заболевания.

Накануне министр сельского хозяйства России Елена Скрынник объявила прогноз: Ростовская область, где зарегистрировано 25 очагов АЧС, может потерять около 1 млн свиней (около 50 тыс. тонн мяса). По оценкам минсельхоза, прямые экономические потери от АЧС могут составить 25−30 млрд рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь