3 ноября 2009 в 20:25
Определен размер компенсации ростовским свиноводам

Свиноводы Ростовской области получат компенсацию за изъятых животных, зараженных африканской чумой свиней. В целом из бюджета Ростовской области владельцам личных подворий в очагах африканской чумы свиней (АЧС) выделят, по предварительным данным, около 28 млн руб. Кроме того, 11 млн руб. понадобится дополнительно в связи с изъятием поголовья животных в первой угрожаемой зоне.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, компенсация ущерба владельцам производится из расчета рыночной цены.

«Это составляет 63 рубля за килограмм живого веса взрослого животного и 185 рублей за килограмм живого веса поросенка в возрасте до двух месяцев», — уточнил И. Кузнецов.

Всех свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших животных, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают. В первой угрожаемой зоне (прилегающей к очагу на глубину 5-20 км) свиней убивают на ближайшем мясокомбинате или убойных пунктах. Убой свиней в первой зоне и переработку мяса на колбасы или консервы проводят с соблюдением правил, исключающих возможность распространения вируса.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь