5 ноября 2009 в 19:16
Самарскую сельхозтехнику будут ремонтировать

Министерство сельского хозяйства Самарской области намерено реализовать проект по модернизации машинно-тракторного парка сельхозпредприятий региона. Краснодарский край, в котором работает ремонтный цех, планируют вовлечь в создание совместного предприятия по модернизации трактора Т-150, К-700 и зерноуборочных комбайнов «Дон-1500».

Подобное ремонтное предприятие на данный момент работает в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Специалисты этого предприятия проводят модернизацию устаревшей техники. Проведение ремонтных работ позволяет продлить срок службы сельскохозяйственной техники еще на несколько лет.

В первую очередь, в Самарской области займутся обновлением комбайнового парка. В хозяйствах области на сегодня насчитывается порядка 650 «Донов», из них около половины требуют капитальной модернизации.

В рамках технической и технологической модернизации сельхозпроизводства планируется также закупать новые тракторы и комбайны. Однако сразу заменить все изношенные машины на новые невозможно. На это требуется порядка 16 млрд рублей. Поэтому рассматривается вопрос модернизации существующего парка: трактора Т-150, К-700 и зерноуборочные комбайны «Дон-1500». Если услуга будет пользоваться спросом у сельхозпроизводителей и удастся открыть совместное предприятие, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области, компенсации затрат на модернизацию комбайна или трактора составят 10-20% от стоимости за счет средств областного бюджета.

Кроме того, в области готовы рассмотреть и лизинговые схемы. В этом случае компенсироваться будет 80% первоначального взноса.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь