11 ноября 2009 в 19:59
Две беды сельского хозяйства России

В России на сегодняшний день складывается тяжелая ситуация с африканской чумой свиней. Ущерб экономики в случае распространения заболевания оценивается министерством сельского хозяйства в 25-30 млрд рублей. Также рынок все больше захватывают тепличные огурцы, выращиваемые на территории страны китайцами. Их продукция выращена на вредных химикатах, и потому загрязняет почву, представляет угрозу для здоровья людей и лишает прибыли российских овощеводов. В том и другом случае страдают отечественные производители и - потребители.

Эксперты считают, что ситуацию трудно исправить из-за несовершенства действующего законодательства. Африканская чума свиней могла быть побеждена еще около года назад, когда были зафиксированы первые случаи заражения дикими кабанами из Грузии. Тогда уничтожить животных в южных регионах помешал закон: ветеринарные службы субъектов Федерации не подчиняются главному ветеринарному врачу России Николаю Власову. В результате сейчас складывается критичная ситуация: поголовье свиней уменьшается, программа импортозамещения находится под угрозой, отрасль может откатиться на 10 лет назад.

В китайских теплицах, занимающих сейчас около 1300 гектаров российских сельскохозяйственных земель, не ведется контроль производства и качества овощной продукции. Земля, обильно поливаемая неразрешенными на территории России средствами защиты растений, из нелегальных семян может родить только продукцию самого сомнительного качества. Каждый четвертый созревший в нашей стране тепличный огурец выращен из китайских семян. Соответственно, стоимость китайских огурцов в разы ниже продукции российских производителей, что только усугубляет ситуацию на рынке. Несправедливая конкуренция не позволяет нашим овощеводам получать прибыль. Заставить собственников земельных участков соблюдать нормы эксплуатации земли почти не возможно. Предъявить требования зачастую некому.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь