11 ноября 2009 в 10:20
Восстановленный статус молока

В интервью Александру Привалову в программе «Угол зрения» исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов пояснил некоторые тонкости относительно молочных продуктов.

Молоко, изготовленное из сухого концентрата с применением животных жиров, является восстановленным молоком, а не молочным напитком Так, по словам В. Лабина, введение термина «молочный напиток» с одновременной дискредитацией сухого молока противоречит общемировой практике. Более того, возникли сложности с идентификацией продукта в обороте.

Причиной этого стало невежество. Автором же термина «молочный напиток» стал бывший министр сельского хозяйства Гордеев, нынешний губернатор Воронежской области. Теперь же предстоит реабилитация сухого молока и не только в питьевом продукте. Важно увеличить емкость молочного рынка в целом через увеличение востребованности сухого молока как ингредиента при производстве, например, того же мороженого.

Беда в том, что в пищевых отраслях крайне широкое применение получила практика добавок жиров тропических растений, например, пальмового масла, питательная ценность которого низка. Времени и мероприятий по реабилитации самого понимания, что восстановленное молоко – это молоко, потребуется гораздо больше. Все термины видов сухого молока прописаны, сформулированы и представлены правительству. На сегодня в стадии окончательного согласования находятся термины «цельное молоко», «нормализованное молоко», «восстановленное молоко», «обогащенное молоко».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь