12 ноября 2009 в 12:56
Экспортеры зерна несут убытки из-за простоя

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что вот уже три месяца простаивают два сухогруза с российским зерном на борту. Каждый загружен 55 тыс. тонн экспортного зерна. Суда стоят на приколе в одном из сирийских портов.

Как разъяснил Злочевский, по российским законам фитосанитарный сертификат всегда оформляется на страну назначения, в данном случае – Сирию. Однако, по некоторым частным требованиям страны, Сирия отказалась принимать зерно. Зерно согласен принять Египет, однако для этого потребуется новый сертификат. И именно оформление нового сертификата стало проблемой. Возвращаться в российский порт – значить резко увеличить расходы. Поэтому решено было за счет компании-владельца зерна привезти фитосанитарного специалиста прямо в сирийский порт.

Однако соответствующее ведомство отказалось направлять специалиста, сославшись на запрет совершать такие поездки за счет коммерческих организаций. По мнению Аркадия Злочевского, такое бездействие чиновников уже принесло российским экспортерам зерна колоссальные убытки, при этом ответственности никто на себя не взял.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь