20 ноября 2009 в 20:32
«Росагролизинг» отбивается от нападения

Газета «Коммерсантъ» пишет о том, что структуры Минсельхоза, к которым относится и ОАО «Росагролизинг», недавно ставшее объектом проверки, в последнее время находятся под пристальным вниманием Генпрокуратуры. По предварительным результатам, «Росагролизинг» допустил массу нарушений, в том числе перечисление денег оффшорным компаниям, завышенные траты на собственные нужды, заключение договоров со своими региональными подразделениями, передающими технику в сублизинг аграриям по завышенным ценам. По подсчетам Генпрокуратуры, «Росагролизинг» растратил около 1,5 млрд рублей госсредств.

ОАО «Росагролизинг» опубликовало свои комментарии по всем пунктам проверки, проведенной Генпрокуратурой. По поводу обвинения в привлечении к работе с лизингополучателями посредников, «Росагролизинг» отметило, что в регионах им создаются компании-операторы, действующие на условиях, утвержденных Советом директоров ОАО. Данная схема деятельности позволяет минимизировать затраты сельхозтоваропроизводителей при заключении договоров лизинга.

Также «Росагролизинг» опроверг обвинение в том, что закупка техники и оборудования якобы проводится у зарубежных компаний. Руководство «Росагролизинга» подчеркивает, что за рубеж деньги могут быть направлены только для закупки необходимых комплектующих. В остальных случаях деньги перечисляются на счета отечественных производителей. После этого техника поступает в адрес лизингополучателя или регионального оператора «Росагролизинга» для последующей передачи в лизинг.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь