25 ноября 2009 в 13:34
Элитные семена помогут увеличить урожайность

В Ростовской области ведется работа по совершенствованию системы семеноводства и увеличению процента использования элитных семян. В регионе разработана концепция развития семеноводства, которая уже принесла свои плоды. В 2008-2009 годах процент площадей засеянных элитными семенами составлял соответственно 6 и 6,5% от общего количества посевных площадей. Это, наряду с неблагоприятными погодными условиями, считают эксперты, негативно влияет на урожайность.

Минсельхозпродом области принята и действует концепция развития семеноводства региона. В рамках концепции 66 хозяйств из 27 районов, которые внесены в реестр семеноводческих хозяйств, стали площадкой для производства репродукционных семян. Им предстоит производить качественный семенной материал для нужд сельхозтоваропроизводителей региона, из оригинальных и элитных семян донской селекции, произведенных научными учреждениями области, согласно потребности, ежегодно определяемой донским министерством.

Также в хозяйствах проводилась разъяснительная и консультативная работа по увеличению использования семян элиты. На сегодняшний день, по итогам осенней посевной кампании, семенами элиты под урожай 2010 года было засеяно 7,4%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь