26 ноября 2009 в 20:34
«Перекрестки» выбиваются в лидеры

Гипермаркетов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» станет в 2010 году гораздо больше. Владелец брендов Х5 Retail Group откроет новые магазины в Санкт-Петербурге. Как сообщает Коммерсант (СПБ), компания Х5 Retail Group N.V. является крупнейшей в РФ по объемам розничных продаж. Деятельность компания осуществляет под брендами «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

По итогам третьего квартала 2009 года под управлением ритейлера было 1217 магазинов по стране. Только на Северо-Западе было 325 магазинов. Из всех крупных ритейлеров именно Х5 Retail Group N.V. активно расширяет свое присутствие через слияния-поглощения. На сегодня это единственная компания, которая обладает серьезными наработками в области системного интегрирования. Ни «Дикси», ни «Магнит», ни «Виктория» и «Седьмой континент» не заявляли о своих планах по расширению.

В Санкт-Петербурге Х5 намерен расширять присутствие за счет магазинов сети «Патэрсон». Активы владельца этой сети, компании CorpInvest Inc., Х5 приобрел на днях. Сеть «Патэрсон» состояла из 82 магазинов в нескольких городах России. Все они в 2010 году будут переоборудованы в форматы Х5. Кроме этого, в планах Х5 приобретение в Санкт-Петербурге сетей «Норма» и «Находка». У последней дела обстоят не совсем хорошо, о чем свидетельствует тот факт, что часть объектов сети закрыта. Если планы Х5 по расширению буду внедрены в жизнь, то только в Санкт-Петербурге доля розничного ритейла Х5 будет более 30%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь