11 апреля 2008 в 16:35
Борьба с рейдерами идет полным ходом

Госдума и Совет федерации приняли решение о борьбе с незаконным захватом сельхозземель, права на которые в виде земельных долей в 1992 году получили бывшие члены колхозов и совхозов. В Госдуме на круглом столе депутаты и сенаторы предложили инициировать парламентское расследование на этот счет, откорректировать земельное законодательство и в 15 раз поднять земельный налог на сельхозземли. Впрочем, основная часть земли находится в обороте со второй половины 90-х, и вряд ли принятые меры, в том числе обращение в следственный комитет при Генпрокуратуре, позволят решить проблему.

Во вторник депутаты, сенаторы и представители регионов на заседании круглого стола пытались найти законодательные решения для "противодействия незаконному завладению земельными долями". Напомним, речь идет о собственности на сельхозземли колхозов и совхозов, указом президента Бориса Ельцина в 1992 году переданной в долевую собственность. В частной собственности 11,8 млн человек оказалось около 100 млн га сельхозземель. Большая часть долей была внесена в уставные капиталы вновь созданных сельскохозяйственных АО.

В 2002 году был принят закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который регламентировал процедуру выделения доли в натуре и все операции с долями. Однако пробелы в законодательстве дали возможность для захвата долей, зачастую для строительства (о земельных скандалах в Московской области "Ъ" неоднократно писал). 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь