1 декабря 2009 в 21:10
Производители молока – в плюсе

Цены на молоко поднялись на 15-20%. Главной причиной этого «Эксперт» считает поддержку государством отечественных производителей. Как известно, были ограничены закупки молока в Белоруссии, а также введено новое таможенное регулирование. Не следует забывать и о сезонности молочного производства. Летом спрос на молоко ниже, но объемы производства высокие. Зимой картина меняется – при ограниченном предложении спрос растет. Пик спроса обычно наблюдается в декабре, затем начинается медленный спад роста спроса.

В целом по стране можно констатировать увеличение рентабельности молочного производства. В конце лета закупочные цены составляли 9,5 рубля за литр молока, то в конце ноября цена приближалась уже к 11 рублям. Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока, считает, что в декабре цены могу приблизиться к 12 рублям за литр.

Объемы производства молока можно увеличить без серьезного расширения производства. Связано это с тем, что потенциал увеличения надоев скрыт в изменении режима питания и ухода за молочным поголовьем. Дело в выгоде производства. А вот переработка молока в рентабельности потеряла. И здесь большое значение имеет размер компании. Если крупные работают по долгосрочным контрактам их цены и объемы поставок стабильны, то мелкие переработчики, часто играющие на колебании цен, из-за снижения прибыли могут с рынка уйти, так как наблюдается устойчивая тенденция к росту закупочных цен, который в процентном соотношении превышает рост спроса на молочную продукцию.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь