1 декабря 2009 в 15:54
Создан Единый таможенный союз

С 1 января 2010 года вводится в действие Единый таможенный тариф Беларуси, Казахстана и России. Протокольные документы о создании Единого таможенного Союза подписали 27 ноября Президенты России, Казахстана и Беларуси.

Российская Ассоциация производителей сельскохозяйственной техники Росагромаш считает, что это благотворно скажется на производстве и торговле сельхозмашинами. Закрепление на таможенной территории трех государств ввозных пошлин в размере 15% на самоходную сельскохозяйственную технику поможет машиностроителям пережить последствия кризиса и простимулирует внутреннюю торговлю между странами.

Также Росагромаш считает необходимым выровнять ставки таможенных пошлин между самоходной и прицепной сельхозтехникой до 15%, чтобы поддержать производство машин внутри Таможенного Союза. Введение в РФ на 9 месяцев текущего года пятнадцатипроцентной импортной пошлины на комбайны помогло избежать резкого сокращения производства уборочной техники. 14 ноября срок действия таможенных пошлин на импорт комбайнов был продлен в Российской Федерации еще на 9 месяцев.

Помимо этого, Росагромаш выступает за равные условиями внутри Единого таможенного Союза для производителей сельхозтехники и предлагает выровнять объемы финансовой поддержки сельскому хозяйству и машиностроительному комплексу в России, Казахстане и Беларуси. Эти меры помогут не только конкурировать на равных условиях, но и существенно повысить кооперационные связи внутри Единого таможенного Союза.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь