2 декабря 2009 в 17:10
ГОСТы могут вернуться

Семь лет назад Минпромэнерго было инициировано подписание закона «О техрегулировании». Целью было ограничение ведомственных попыток создания стандартов. Требования по безопасности должны были стать обязательными (и фиксироваться в техрегламентах), следование остальным стандартам должно было стать добровольным.

Как рассказывает Коммерсант, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, автор открытого письма президенту, сетует на то, что задачи, которые должны были решиться за семь лет, так и не решены. По его мнению, эксперты предупреждали о пагубности нового закона «О техрегулировании», а вместо реформы техрегулирования требовалось всего лишь модернизировать ГОСТы.

На сегодня ни одна из пяти правительственных программ разработки техрегламентов не выполнена ни одна. Принято только 11 техрегламентов, а затраты на их разработку составляют около 6 млрд рублей ежегодно. 24 ноября 2009 года в Ульяновске состоялось заседание Госсовета, где президент потребовал за двухнедельный срок решить, что делать с законом «О техрегулировании», не исключив и отмену закона с роспуском Ростехрегулирования. Именно эти заявления президента послужили поводом к написанию бывшими руководителями Госстандарта открытого письма Дмитрию Медведеву.

Как пояснил Геннадий Воронин, необходимость правки закона стала очевидной, особенно с созданием Таможенного союза. Однако глава Ростехрегулирования Григорий Элькин не поддерживает отмены закона. По его мнению, закон нужно править, но не отменять. Все правки вносить с учетом международного опыта и стандартов. Представители бизнес также не сторонники радикальных мер. Исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов, отмечает, что не смотря на отдельные недостатки закон «О техрегулировании» является «хорошим документом».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь