2 декабря 2009 в 10:56
В регионах создадут агропромпарки

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ, сообщила, что агропромышленные парки будут созданы в тех российских регионах, где наиболее развиты сельхозпотребкооперация и фермерское движение. Учредителями их станут сами фермеры. Проект реализуется для обеспечения устойчивого сбыта произведенной малыми формами хозяйствования сельхозпродукции и открытия для них региональных и межрегиональных рынков продукции и услуг.

Агропромпарки планируется создать в Мордовии, Чувашии, Белгородской, Тамбовской, Томской, Липецкой, Астраханской областях. Это повлечет за собой увеличение прибыли сельхозпроизводителей, хозяйств. Кроме того, будет создана конкуренция крупным агрохолдингам и торговым сетям. Компания «Росагролизинг», по словам ее главы Леонида Орсика, готова приступить к реализации пилотных проектов с 2010 года. Агропромпарки, как отметила Е. Скрынник, будут включать в себя перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. На территории агропромпарков могут также размещаться учебные структуры, машинно-тракторные станции, бизнес-центры, информационно-консультационные пункты и прочие инфраструктурные объекты.

Для совершенствования законодательной базы для данного проекта было предложено путем поправок в федеральный закон «О крестьянском /фермерском/ хозяйстве» выделить в отдельную категорию семейные крестьянские хозяйства, предоставить им особые преференции. Также будет создана рабочая группа по развитию малого предпринимательства на селе, которую возглавит Е. Скрынник. По ее мнению, необходимо расширить доступ представителей малого агробизнеса к кредитным ресурсам и субсидиям, повысить уровень технической оснащенности хозяйств и улучшить породный состав сельскохозяйственных животных, в том числе с использованием лизинговых схем.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь