3 декабря 2009 в 17:44
Регионы заставят отнестись к АЧС ответственнее

В будущем году ситуация с распространением африканской чумы свиней на территории России может обостриться из-за отсутствия целостной системы мероприятий по ликвидации заболевания в регионах. Е. Скрынник, Министр сельского хозяйства РФ, отметила, что велика вероятность заноса инфекции в Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Саратовскую и Московскою области, а также Мордовию и Татарстан.

Регионы до сих пор не совсем отчетливо представляют, какую опасность несет АЧС. Поэтому часто фиксируются факты нарушения предписанных режимов предотвращения распространения заболевания. «В дальнейшем мера ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей станет совершенно иной, более строгой», подчеркнула Е. Скрынник.

Орган исполнительной власти субъектов РФ получили рекомендацию до 18 декабря представить отчет о принятых мерах по обеспечению режима работы закрытого типа на свиноводческих предприятиях всех форм собственности; организовать совместно с главами муниципальных образований проведение мероприятий по учету поголовья свиней, содержащегося в личных подсобных хозяйствах; обеспечить проведение широкомасштабной разъяснительной работы с главами муниципальных образований об экономических последствиях в случае возникновения АЧС и о важности своевременного проведения комплекса профилактических и превентивных мероприятий.

Кроме того, принять исчерпывающие меры по оперативному выявлению фактов заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, усилить контроль за ввозом и перемещением на подконтрольной территории животных и сырья животного происхождения, принять дополнительные меры по пресечению фактов несанкционированной торговли продуктами животноводства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь