4 декабря 2009 в 15:35
Чиновники будут регулировать цены на продукты

Законопроект государственного регулирования цен на продукты предусматривает реализацию того механизма, когда госрегулирование включается только в случае, если в одном из регионов цены в течение месяца повысятся на треть. Именно в этом случае чиновники имеют право на внедрение мер по ценовому регулированию, пишут «Известия».

Однако вопросов по реализации законопроекта еще очень много. Сколько именно магазинов должны повысить цены для вступления в силу мер по ценорегулированию? Как проследить за применением мер? Однако следует заметить, что в том или ином виде подобные меры по сбалансированным ценам применяются в западных странах уже давно. Предполагается, что под госрегулирование цен попадут продукты, которые сегодня облагаются 10-процентным налогом: молоко, хлеб, мясо, недорогая рыба, яйца, овощи, соль, крупы, макароны. Законопроект также обяжет ритейлеров всю необходимую для заключения договоров информацию в общий доступ в Интернете.

Кроме того, размер бонуса ограничивается и не будет превышать 10% от суммы договора. Если же это касается поставщика социально значимых продуктов, то бонус и вовсе обнуляется. Еще нововведения коснутся проблемы демпинговых цен. Магазинам запретят продавать товар ниже закупочных цен, если срок хранения не истек более чем на 80%.

Помимо этого, сетям будет запрещено расширяться, если ее доля на местном рынке по объему товарооборота превысит 25%. С 1 января 2010 года эта норма будет касаться только сетей, имеющих предельную долю в границах региона, а с 1 июля 2010 года и для сетей, имеющих предельную долю в границах одного муниципалитета.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь