7 декабря 2009 в 14:12
«Агро-Белогорье» отказывается от молочного завода

Компания «Агро-Белогорье» намерена отказаться от строительства в Яковлевском районе Белгородской области молокозавода мощностью 200 тонн молока в сутки, пишет Коммерсантъ (Воронеж). В октябре планировалось, что новое предприятие станет гарантом сбыта для Грайоворонской молочной компании и ОАО «Белгородские молочные фермы».

Уже были договоренности о привлечении кредита. Однако, как сообщил Владимир Зотов, генеральный директор и основной владелец «Агро-Белогорья», планы изменились. Сегодня ведется работа по установлению долгосрочных партнерских отношений с компанией «Юнимилк». Именно от этих договоренностей зависит перспектива вложений «Агро-Белогорья» в собственное производство глубокой переработки молока. Пока же предприятие намерено вкладываться в развитие главного направления своего бизнеса – свиноводческое.

Однако эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка не стали давать однозначных оценок отказа «Агро-Белогорья» от молокозавода. По их мнению, собственные перерабатывающие производства добавляют рентабельности в производстве молока 5-10%. Однако выстраивание долгосрочных отношений с «Юнимилком» также может носить перспективный характер при определенных рыночных условиях.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь