8 декабря 2009 в 10:30
В Украине не всходят посевы

В Украине в зоне риска оказалось до 20% всходов пшеницы и 25% озимого рапса. Кроме того, 22-25% всходов озимого ячменя находятся в слабом и изреженном состоянии. Эксперты считают причиной сложившейся ситуации нарушение самим аграриями агротехнических норм. Некоторые аграрии проводили посевную в конце октября – начале ноября, когда земля не была слишком сухой. В результате всходы не успели окрепнуть к первым холодам.

Со снижением среднесуточной температуры вегетация культур прекратилась, а их корневая система оказалась не подготовленной к испытаниям морозами. Несоблюдение допустимых сроков посева стало причиной неудовлетворительного состояния всходов. Также в ряду причин эксперты выделили слишком позднее окончание посевной и неблагоприятные погодные условия, в частности засуху. 10-15% площадей весной придется пересевать даже в самом благоприятном случае.

В отдельных регионах ситуация складывается катастрофическая: в Крыму на 22% засеянных угодий, а это порядка 137 тыс. га, всходы вообще не появились. В хозяйствах Сакского района не взошло 58% засеянных площадей, Красногвардейского — 38%, Симферопольского и Черноморского — по 35%. В группе риска оказалось до трети угодий под рапсом в Одесской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь