9 декабря 2009 в 14:57
Украинское машиностроение поддержат законами

Верховная Рада Украины рассмотрит проект Закона №5403 от 03.12.09 «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» (относительно бюджетных ассигнований, направленных на финансирование мероприятий по поддержке развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса).

Законопроект призван законодательно закрепить направления дальнейшего развития отрасли отечественного машиностроения для АПК с учетом роли, которую он играет в обеспечении продовольственной безопасности государства и необходимости адаптации его к условиям деятельности в рамках ВТО.

В том случае, если Верховная Рада одобрит законопроект, в стране будут созданы условия для обеспечения финансового оздоровления и инвестиционной привлекательности предприятий путем их реструктуризации и технического переоснащения, в т.ч. путем кредитной поддержки и внедрения механизма кредитования предприятий машиностроения для АПК с частичной компенсацией банковских процентов; создания и постановки на производство новой конкурентоспособной техники и оборудования; формирования дееспособного рынка сельскохозяйственной техники, развития его инфраструктуры; развития экспорта техники путем активизации внешнеэкономической деятельности предприятий; реализации комплекса мер по обеспечению работы предприятий отрасли в условиях ВТО.

Также Украина сможет расширить внутренний рынок для отечественных предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса и стабилизировать их деятельность. Объемы производства современной техники вырастут до 6-7 млрд грн. в год, отчисления в госбюджет увеличатся в 3-4 раза, будет создано почти 20 тыс. новых рабочих мест.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь