10 декабря 2009 в 14:14
Алтайскому животноводству поможет урожай зерна

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение «О повышении эффективности животноводства, рациональном использовании зерна нового урожая». Согласно документу, в крае будет оказана поддержка животноводческой отрасли за счет возможностей развитой комбикормовой промышленности. В результате планируется снизить воздействие мирового кризиса, повысить финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей.

В этом году в Алтайском крае собрано 6 млн тонн зерна. Это позволяет ускорить развитие животноводства. Запасы зерна дают возможность для увеличения поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, создания малых и семейных ферм, диверсификации производства в крестьянских, фермерских хозяйствах. Сельхозпроизводителям окажут помощь в получении, погашении и пролонгации кредитов.

Также в регионе планируется реализовать инвестпроекты по строительству современных птицеводческих и свиноводческих комплексов, малых и семейных ферм. В будущем году планируется увеличить площади посевов высокобелковых культур. Также совместно с муниципалитетами будут приняты меры по обеспечению ЛПХ высокопродуктивным молодняком, маточным поголовьем сельхозживотных и птиц. Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике и ГУСХ края поручено обеспечить предоставление в 2009 году средств краевого бюджета для увеличения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов.

Сельхозтоворопроизводителям, занимающимся производством мяса КРС и молока, субсидии увеличатся до 7% сверх ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам (займам) на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), на приобретение скота, пополнение оборотных средств. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь