10 декабря 2009 в 10:38
Украина упорядочивает рынок семян

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту Украины на основании законопроекта о внесении изменений в Закон «О семенах и садовом материале» принять новую версию документа. Комитет считает, что принятие проекта будет содействовать устранению внутренних споров между законодательными актами Украины, а также положительно повлияет на увеличение производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции.

Законопроект №4590 определяет правовые, организационные и финансовые принципы функционирования рынка семян, ужесточит требования к возделыванию, подготовке, тарированию и торговле семенами и садовым материалом, упорядочит структуры и функции органов государственного контроля в сфере семеноводства и т.п.

Законопроект передает государственное управление в отрасли семеноводства и рассадоводства Кабинету министров Украины, специально уполномоченным центральным органам исполнительной власти по вопросам стандартизации, метрологии и сертификации, по вопросам аграрной политики, по вопросам лесного, охотничьего хозяйства и охоты, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и их территориальным органам согласно своим полномочиям.

В законопроекте содержится положение о страховых семенных фондах добазовых, базовых и сертифицированных семян, которые будут создаваться соответствующими субъектами семеноводства в объемах, предусмотренных специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики. Страховые семенные фонды будут возобновляться ежегодно. Использовать семена страховых семенных фондов не по назначению в пределах сроков, определенных специально уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики Украины, запрещается. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь