16 декабря 2009 в 17:18
«Еврохим» упрочивает позиции на рынке удобрений

Акции немецкой компании по производству калийных удобрений «K+S» начали покупаться «Еврохимом» и МСС Holding с 2007 года. Тогда стоимость акции была более 100 евро за штуку. В конце 2009 года, как сообщает РБК daily, акции торгуются всего по 42 евро.

25 ноября «K+S» объявил о размещении дополнительных 26,4 млн акций для привлечения средств в размере 686,4 млн. евро, которыми будут погашены задолженности. Доля российских компаний при этой эмиссии сократилась бы с 16,3% до 14%. Именно поэтому «Еврохиму» потребовалось еще около 110 млн евро. Однако, несмотря на дополнительные затраты, инвестиции «Еврохима» оправдывают себя – в апреле 2009 года «K+S» выплатила в качестве дивидендов более 2 млрд рублей.

Более того, по словам экспертов, председатель совет директоров «K+S» Норберт Штайнер сообщил, что его компания и «Еврохим» намерены реализовать проект по освоению участков Верхнекамского месторождения. Рынок калийных удобрений привлекателен в долгосрочной перспективе. Таким образом, участие «Еврохима» в капитале «K+S» следует признать стратегической инвестицией.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь