17 декабря 2009 в 20:26
Волгоградские овощеводы недовольны семенами

В комитете по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области под председательством вице-губернатора Павла Чумакова прошел семинар-совещание по вопросам использования качественного семенного материала в овощеводческой отрасли региона. Для того, чтобы снабжать население свежими овощами круглый год, необходимо расширить их ассортимент.

Овощеводам требуются наиболее конкурентоспособные сорта, удовлетворяющие запросы как производителей, так и потребителей. Также овощеводы обсудили проблему экспансии на отечественный рынок продукции зарубежных семеноводов, которая в каждом третьем случае не соответствует сортовым характеристикам и санитарному качеству. Чужеродные сорта чаще всего содержат в себе целый букет вирусных инфекций, требуют очень высокого уровня агротехники. Выращивать их достаточно хлопотно. Поэтому необходимо создать свои сорта овощей, устойчивых к стрессам, болезням и вредителям.

По мнению участников семинара, необходимо организовывать региональные центры оригинального и первичного семеноводства, определить наиболее перспективные технологии производства и переработки овощей и картофеля, в том числе комплекс машин, учитывающий климатические особенности и типы почв каждого хозяйства, а для мелкотоварного производителя - малогабаритные машины и оборудование.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь