22 декабря 2009 в 19:21
В Мордовии растут надои молока

По сравнению с прошлым годом, надои молока в ЗАО СХП «Культура» Ичалковского района Республики Мордовия выросли на 900 граммов и составляют в среднем 13,7 килограмма молока на буренку в сутки.

Высоких результатов в хозяйстве смогли добиться благодаря модернизации помещений и оборудования и правильному уходу за животными. В хозяйстве насчитывается 435 голов. Операторы машинного доения трудятся в компьютеризированном доильном зале. В доильном зале работают три доярки. Обслуживают 300 коров. В этом году под беспривязное содержание скота было переоборудовано и родильное отделение. В секциях в качестве подстилки используется измельченная солома. Телят через сутки после отела переводят в индивидуальные клетки с выгульной площадкой.

Два года назад их было закуплено десять, ныне сделали в Москву заказ еще на десять. Молодняк дышит свежим воздухом, нет загазованности, телята защищены от вирусов. Через двадцать дней клетки передвигаются на новое место, а прежнее дезинфицируется. В телятнике, где молодняк находится после 20 дней отела, тоже прошла реконструкция. Водопоение теперь здесь с подогревом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь