22 декабря 2009 в 14:51
Украина расширяет перечень отечественной техники

В Верховную Раду Украины внесен проект Закона №4757 от 17 декабря 2009 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» (относительно создания благоприятных условий машиностроительным предприятиям для производства новой ресурсосберегающей сельскохозяйственной техники).

Действующий закон предполагает, что техника получает статус отечественной, если в ее стоимости удельный вес сырья, материалов, узлов, агрегатов, деталей и комплектующих изделий отечественного производства должен составлять более 50%. Предлагается к этим 50% засчитывать также расходы на оплату труда со связанными начислениями, энергетические и другие прямые производственные расходы.

Законопроект также предлагает считать отечественными технику и оборудование, которые изготовляется предприятиями-резидентами Украины, созданными совместными предприятиями, если удельный вес сырья, материалов, узлов, агрегатов, деталей и комплектующих изделий отечественного производства вместе с другими расходами составляет: в первый год с даты завершения приемочных испытаний (сертификации) данного вида продукции - не менее 10%, во второй - 15%, в третий - 20%, четвертый - 40%, в пятый и последующие годы - не менее 50%.

Также законопроектом предлагается продлить действие отдельных норм закона, которые ограничиваются сроком до 2010 г., в частности, таких пунктов: частичная (до 40%) компенсация государством стоимости сложной техники и оборудования для агропромышленного комплекса; кредитование предприятий отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса осуществляется в порядке предоставления кредитов на общих основаниях и по специальному режиму кредитования, который предусматривает компенсацию ставки по кредитам в размере до 70% учетной ставки, установленной Национальным банком Украины.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь