23 декабря 2009 в 19:49
Использование сельхозземель будут контролировать

В Ростовской области на заседании областной межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти в сфере земельных отношений был рассмотрен вопрос о рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, их восстановлении и своевременном вовлечении в хозяйственный оборот.

Как отметил начальник отдела земельного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области Олег Шашлов, основным видом нарушений земельного законодательства является снятие и перемещение почвенного слоя с нарушением установленных правил, его порча, несоблюдение сроков и порядка выполнения рекультивационных работ. Главы муниципальных образований получили рекомендацию активизировать работу муниципальных комиссий по вопросам рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения.

При выдаче разрешений на проведение работ, связанных с нарушением плодородного слоя почвы, обязать землепользователей представлять проекты технической и биологической рекультивации земель; приемку рекультивированных земель осуществлять с выездом на место, учитывая заключение агрохимических служб о качестве проведенной рекультивации земель. В течение первого полугодия 2010 года проверит работу комиссий Минсельхозпродобласт совместно с Россельхознадзором, Росреестром и Росприроднадзором.

Также главы муниципальных образований области получили рекомендацию усилить контроль за соблюдением землепользователями Правил рационального использования земель, проведением агрохимического обследования полей, за сохранением полезащитных лесных насаждений.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь