24 декабря 2009 в 21:37
Пермский край разработал стратегию развития АПК

Для выстраивания эффективной стратегии по развитию сельского хозяйства Министерство сельского хозяйства Пермского края разделило структуру занятых в сельском хозяйстве регионов на три категории: «Бизнес», «Занятость» и «Самозанятость». В отношении каждого из этих направлений определена своя стратегия. В категорию «Бизнес» входят эффективные рентабельные сельхозпредприятия Пермского края, сотрудники данных предприятий получают высокую заработную плату.

Стратегия в отношении предприятий этой категории будет заключаться в увеличении объемов господдержки эффективных сельскохозяйственных организаций, расширении «линейки» субсидируемых продуктов (мясо, а также другая продукция растениеводства помимо картофеля), а также внедрении многоуровневой «прогрессивной» системы субсидирования предприятий по эффективности.

Тем предприятиям, которые будут строить жилье своим сотрудникам и участвовать в реализации проекта «Авгиевы конюшни» (переработка отходов сельского хозяйства в биогаз и удобрения), ставка финансирования будет повышена. Больше субсидий получат и эффективные предприятия, пожелавшие присоединить к себе соседние низкоэффективные предприятия категории «Занятость».

Данная субсидия будет выдаваться предприятиям с эффективностью 1,5 «средних урожая». В категорию «Занятость» входят низкоэффективные сельскохозяйственные предприятия. По большинству из них рентабельность без учета субсидий отрицательная, а также низкая производительность труда. Минсельхоз намерен сформировать «класс эффективных собственников» с помощью внешних инвесторов и новых собственников, готовых вложить свои средства, знания и опыт управленческой деятельности в развитие отрасли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь