25 декабря 2009 в 18:37
В Беларуси построят крахмальные производства

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что крахмальные заводы республики должны расширить ассортимент выпускаемой продукции. По его словам, «эффективность работы крахмальных заводов является пока достаточно низкой. С полной нагрузкой эти предприятия работают в сезон заготовки картофеля, а потом простаивают».

Расширение ассортимента продукции крахмальных заводов в Беларуси, а также ликвидация их простоя поможет решить проблему занятости населения малых городах и сельских населенных пунктов в межсезонье. Сейчас крахмальные заводы простаивают, при том, что их оборудование позволяет наладить сопутствующее производство импортозамещающей продукции, в частности, медицинского крахмала, потребности которого внутри страны составляют 400 т, а также модифицированных крахмалов».

Эксперты отмечают, что Беларусь может получить ощутимый эффект по импортозамещению, освоив производство 3-4-х наиболее востребованных на внутреннем рынке групп крахмала, в том числе катионного, желирующего, набухающего. Освоив производство медицинского крахмала на двух предприятиях, в том числе крахмальном заводе ОАО «Отечество», республика может обеспечить свои потребности в нем.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь