29 декабря 2009 в 20:28
Российский АПК выходит в лидеры

Вице-премьер России Виктор Зубков отметил, что в условиях мирового финансового кризиса и падения производства по целому ряду ведущих отраслей сельское хозяйство выстояло и даже увеличило объемы производства. Мясная и молочная отрасли стали лидирующими. По итогам года производство молока выросло на 120 тыс. тонн, птицы – на 318 тыс. тонн, мяса – на 550 тыс. тонн, пишет «Эксперт».

Представители молочной и мясной отраслей подтверждают, что успех года очевиден и не последнюю роль тут сыграла господдержка. Рост производства мяса по всем видам составил около 7%, что, по словам представителя АПХ «Мираторг» Екатерины Щетининой такой эффект дали нацпроект «Развитие АПК» и рост курса доллара в начале года. В рамках нацпроекта был квотирован импорт, субсидированы процентные ставки по кредитам. Это привлекло деньги инвесторов в мясную отрасль.

Прежде всего, развитие получили свиноводство и птицеводство. В этих отраслях короткий производственный цикл (птицеводство – 40 дней, свиноводство – полгода). Однако производство говядины отстает очень сильно. Впрочем и для молочников год не был легким. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь