29 декабря 2009 в 20:24
Украина недобрала импортного сахара

После вступления Украины в ВТО для переработчиков Сахары были открыты новые перспективы. Были намерения импортировать более 260 тыс. тонн сахара-сырца с льготной ставкой пошлины 2%.

Рассчитывалось и то, что сахар-сырец был дешевле свекловичного на $150 за тонну, что могло привести к прибыли более $40 млн. Но ввезена была только четверть от запланированного объема – 64 тыс. тонн сахара-сырца, пишет Коммерсантъ(Украина).

Одной из причин недобора квот импортеры называют тот факт, что Минэкономики Украины начало выдавать лицензии всего полтора месяца назад. Многие компании не смогли воспользоваться ими. Еще одним серьезным препятствием использования квот было требования того же Минэкономики Украины предоставлять оригинал сертификата происхождения товара, после чего и выдавалась лицензия. Но сертификат выдается только после факта перегрузки товара на борт судна, т.е после факта купли у поставщика.

Никто из предпринимателей не хотел рисковать, закупая сахар не получив лицензии. Поэтому большинство компании вообще отказались от импорта. Было выдано всего лишь 8 лицензий на ввоз 184 тыс. тонн сахара-сырца. Компании «Укррос» и ED&F также ввезли сахар-сырец (16 тыс. и 48 тыс. тонн соответственно).

Однако, по признаниям представителей компаний, закуп был произведен в тот период, когда были цены на пике. Кроме того, мировые цены на сахар растут уверенно уже несколько недель и достигли максимума с 1989 года. Это привело к тому, что больших объемов сырья также не было закуплено. Сочетание всех этих факторов приведет к тому, что себестоимость сахара произведенного из импортного сахара, составит не менее 6-6,2 тыс. грн/т. Сахар, произведенный из сырца, будет продаваться только весной, когда оптовая цена достигнет 7 тыс. грн/т.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь