11 января 2010 в 17:56
В Казахстане незаконно выдают субсидии

В Алматинской области прокурорская проверка показала, что выплаты субсидий аграриям проводились с многочисленными нарушениями требований закона в деятельности акиматов и управления сельского хозяйства области, а также самих получателей субсидий. В 2009 году на субсидирование агропромышленного комплекса области государство направило 6 871 217 тыс. тенге.

Межведомственная комиссии, специально созданная в каждом городе и районе области для прозрачности выделения и получения субсидий, ограничилась кабинетной работой. Члены комиссии вслепую осуществляли приемку документов, выделяли денежные средства, более того, фиктивно составляли и подписывали акты приёмки посевов.

Всего по итогам проверки выявлено 317 нарушений законности, принесено 30 протестов на незаконные акты государственных органов, 40 представлений об устранении нарушений законности, 18 из которых на сегодня находятся на стадии рассмотрения. По результатам внесённых актов реагирования 21 должностное лицо государственных органов привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 8 - за совершение коррупционных правонарушений, к материальной ответственности привлечен 1 человек.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь