12 января 2010 в 19:12
«Кредитное товарищество «Семей» помогает аграриям

«Кредитное товарищество «Семей» в Казахстане объединяет 27 сельхозтоваропроизводителей. Товарищество с ограниченной ответственностью было создано несколько лет назад с целью обеспечения доступности и повышения эффективности использования средств, сформирован уставной капитал в сумме 37,8 миллионов тенге и для финансовой поддержки своих участников открыта кредитная линия в объеме более чем 460 миллионов тенге.

За 11 месяцев 2009 года объем валовой продукции сельского хозяйства в регионе составил 9 548,4 миллиона тенге, что превышает показатели 2008 года на 11,9%. В 2009 году в регионе были увеличены площади под плантации овощей и картофеля. Средняя урожайность выращенного на 747 гектарах зерна составила 11,4 центнера.

С начала деятельности товарищества с учетом возврата было выдано свыше 350 миллионов кредитных средств. В прошлом году 51 миллион тенге кредитов 18 крестьянских хозяйств. На эти средства они закупили новую технику, увеличили поголовье скота, повысили урожайность полей. 53 миллиона тенге кредита по программе финансирования проведения посевных и уборочных работ получила в минувшем году от АО «Продкорпорация» ТОО «Агрофирма «Приречное».

Также в прошлом году семейскому региону были выделены и целевые трансферты в объеме 638 миллионов тенге. Субсидии из республиканского бюджета были направлены на повышение продуктивности и качества продукции животноводства, реализацию племенного молодняка и инкубационных яиц.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь