13 января 2010 в 20:37
В Беларуси введен госстандарт на сухое молоко

С 1 января 2010 года в Беларуси введен в действие новый государственный стандарт на сухое молоко. СТБ 1858-2009 «Молоко сухое. Общие технические условия» учитывает международные требования, предъявляемые сегодня к данной продукции.

Согласно стандарту, сухое молоко классифицируют по международным нормам: сухое обезжиренное молоко с массовой долей жира не более 1,5%, сухое частично обезжиренное молоко с массовой долей жира от 1,6% до 25% и сухое цельное молоко с массовой долей жира от 26% до 41%.

Дополнительно введено сухое молоко, предназначенное для изготовления продуктов детского питания, массовая доля жира которого должна быть от 25% до 28%. При внесении витаминов изготавливается сухое витаминизированное молоко.

Сухое молоко, кроме предназначенного для изготовления продуктов детского питания, подразделяется на сорта «Экстра» и «Стандарт», для которых устанавливаются соответствующие органолептические, физико-химические, микробиологические и другие требования. Некоторые показатели ужесточены (по массовой доле жира для сорта «Экстра», титруемой кислотности и другим).

Для всех видов сухого молока введен показатель массовой доли лактозы и массовой доли белка в сухом обезжиренном молочном остатке. Включены также показатели содержания пригорелых (сожженных) частиц, массовая доля молочной кислоты, индекс нерастворимости, массовая доля свободного жира для сухого цельного молока.

Также госстандарт устанавливает требования к маркировке, правилам приемки, методам контроля, условиям транспортирования и хранения. Документ гармонизирован с Codex Stan 207-1999 «Стандарт на сухое молоко и сухие сливки», российскими требованиями, а также основан на анализе требований имевшихся контрактов на поставку сухого молока на различные рынки как в части ассортимента продукции, так и ее показателей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь