13 января 2010 в 19:57
Пермский Минсельхоз развивает агрофраншизы

Правительство Российской Федерации на совещании, прошедшем 8 декабря 2009 года у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова, приняло решение поддержать производство мяса индейки. Отраслевую программу по развитию производства мяса индейки планируется разработать к марту 2010 года.

Минсельхоз Пермского края активно развивает агрофраншизы в регионе и готов оказывать аграриям консультационную и финансовую поддержку, субсидировав от 20 до 50% от стоимости технологии откорма индейки. Агрофраншизы были разработаны в 2009 году. На сегодняшний день в Пермском крае франшизы работают по 5 направлениям: пчеловодству, кролиководству, перпеловодству, страусоводству и откорму индейки. Минсельхоз крайне заинтересован, чтобы в сегменте производства мяса индейки появлялись новые базовые предприятия и новые «агрофранчайзи».

В прошлом году по агрофраншизе и по программе откорма в Пермском крае было продано 1000 птенцов индейки. Мясо реализуется в собственных розничных точках. Стоимость франшизы по откорму индейки составляет 100 тысяч рублей. В указанную сумму входит молодняк — 200 голов индейки, ветеринарное обслуживание, ветеринарные препараты, консультационное сопровождение и корма на период откорма индейки. Предприниматель, покупая франшизу на производство индейки, берет на себя обязательство за 4 месяца вырастить индейку по указанной технологии и сдать взрослую птицу обратно в базовое хозяйство. Общая выручка от реализации взрослой птицы базовому хозяйству составит 168 000 рублей. Чистая прибыль от производства индейки за 4 месяца достигнет 68 тысяч рублей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь