13 января 2010 в 18:16
В России люди возвращаются в село

По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, в РФ наблюдается увеличение количества фермеров и приток населения в сельскую местность. В 8 регионах РФ, в частности, в Липецкой, Смоленской, Ленинградской областях, в Мордовии, Удмуртии и Ставропольском крае, в рамках соответствующего проекта уже запущено 37 семейных фермерских хозяйств. Еще 300 таких фермерских хозяйств планируется создать в ближайшее время.

Новые фермы «дают возможность начинающим фермерам приходить работать, получать молоко, обслуживать скот, совместно организовывать переработку молока и реализовывать молочную продукцию не в торговой сети, а непосредственно через те же машины - они развозят молочную продукцию в жилые районы», - рассказала Е. Скрынник.

Увеличению количества фермеров способствуют субсидии - по животноводству 100%, по другим направлениям - до 70%. В рамках программы социального развития села строится жилье, в основном для молодых специалистов, которые приезжают в село. С 2006 года 58 тысяч молодых семей получили это жилье, это 3 млн кв. м.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь