14 января 2010 в 20:22
В Украине сорван импорт сахара

Правительство Украины планировало покрыть дефицит сахара за счет импорта 190 тысяч тонн в 2009 году и 260 тысяч тонн в 2010 году, а также импорта 100 тысяч тонн сахара-песка из Белоруссии.

Однако 6 импортеров отказались от импорта. Дефицит оставит примерно 100-200 тысяч тонн. В числе отказавшихся от импорта такие компании, как Астарта, Укррос и Дакор. Они выиграют в связи с нехваткой сахара на рынке – аналитики прогнозируют повышение цен.

Импортеры называют разные причины отказа от ввоза в страну сахара: административные препятствия, сжатые сроки (лицензии начали выдаваться лишь в конце ноября). В то же время прибыльность импорта из-за повышения цен на сахар-сырец на мировых рынках снижается. Увеличение предложения может снизить цены на внутреннем рынке, что, очевидно, невыгодно для импортеров.

Импортерами выступили Сахарный союз Укррос, который ввез 16 тысяч тонн, а также Юкрейниан Шугер Компани – 48 тысяч тонн. Лицензии других компаний, не успевших ими воспользоваться, с 1 января аннулированы. Всего ранее было выдано 8 лицензий объемом 184,3 тысячи тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь