14 января 2010 в 14:32
В Ростовской области снят карантин по АЧС

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление от 12.01.10 №1 об отмене в регионе ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, введённых в октябре прошлого года. Постановление было подписано в соответствии с Законом РФ от 14.05.93 №4979-1 «О ветеринарии» и на основании представления главного госветинспектора Ростовской области об отмене на территории Ростовской области карантина по африканской чуме свиней.

Ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории Ростовской области, введенные постановлениями Администрации области от 23.10.2009 №553 и от 05.11.09 №581, отменены. Снят запрет на вывоз и ввоз в регион всей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В то же время ряд ограничительных мероприятий сохранится на территории пяти неблагополучных районов области в течение шести месяцев.

Так, согласно Инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней» от 21.11.1980, на полгода запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства из неблагополучных по АЧС районов. На дорогах при выезде за их пределы продолжат работу контрольно-ветеринарные посты. Кроме того, также в течение 6 месяцев запрещена торговля свиньями на рынках территорий бывших эпизоотических очагов и первой угрожаемой зоны. Комплектование хозяйств поголовьем свиней на таких территориях разрешается через год после снятия карантина.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь