15 января 2010 в 20:28
«Евдаковский масложировой комбинат» банкротят

«Юникредит Банк» намерен обратиться в арбитраж с иском о признании несостоятельным ОАО «Евдаковский масложировой комбинат», одного из ведущих предприятий масложировой отрасли России. ЕМЖК не исполняет кредитные обязательства на сумму более 2 млн евро, сообщает «Агентство Бизнес Информации».

Как утверждает «Юникредит Банк», ЕМЖК не исполняет ряд кредитных обязательств с февраля 2009 года. В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с ОАО «ЕМЖК» 1,12 млн евро, однако ЕМЖК подал апелляционную жалобу с указанием на возможность уменьшения взысканной неустойки по договору на 45 тыс. евро. В ходе рассмотрения дела в суде у ОАО «ЕМЖК» появилась новая просрочка перед банком на 990 тыс. евро. Банк намерен инициировать процедуру банкротства после завершения разбирательства в арбитраже.

Задолженность «ЕМЖК» возникла с 3 февраля 2009 года, а 26 февраля 2009 года сроком на 2 года предприятию была предоставлена госгарантия Воронежской области по займам ВТБ на 570 млн рублей. Данные средства предназначались для технического перевооружения производства. Также недавно воронежский губернатор Алексей Гордеев поднял вопрос о выделении комбинату дополнительного кредита в размере 300 млн рублей для модернизации производства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь