18 января 2010 в 17:39
Ленинградцы делятся опытом разведения форели

Белорусская делегация во главе с директором департамента мелиорации республики Анатолием Булыней прибыла в Ленинградскую область для изучения опыта региона в развитии форелеводства.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк сообщил гостям из Беларуси, что форелеводство является основным направлением аквакультуры в регионе, а валовое производство в отрасли за последние 7 лет увеличилось в 8 раз и в прошлом году достигло 4000 тонн.

Развивать аквакультуру в Беларуси намерены, в основном, за счет мелиоративных ресурсов – прудов и каналов, в том числе в условиях теплой воды. Для белорусских специалистов была организована поездка в селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района, где форель выращивается в системе замкнутого водоснабжения, и крестьянское хозяйство Риммы Петровой Волосовского района, где по аналогичной технологии налажено производство африканского сома. Вероятно, что ленинградские специалисты будут приглашены в Беларусь для развития рыбоводства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь