18 января 2010 в 12:31
Беларусь производит меньше хлеба

Предприятия департамента по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в прошлом году произвели 324,6 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 1,8% меньше уровня 2008 года. В состав Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода входят объединения «Витебскхлебпром», «Гомельхлебпром», «Брестхлебпром», «Могилевхлебпром», «Гроднохлебпром», «Борисовхлебпром» и ОАО «Слуцкий хлебзавод».

На долю предприятий департамента приходится около 60% общего объема производства хлеба и хлебобулочных изделий в республике.

Как отметила начальник отдела хлебопекарной и макаронной промышленности департамента Марина Кашко, снижение объемов производства связано с общим снижением потребления хлеба и хлебобулочных изделий в стране, а также «разнообразием других продуктов на рынке».

В то же время за 2009 год предприятия департамента разработали более 900 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, освоено производство 2 тыс. наименований. Введены в строй комплексно-механизированная линия по производству экструзионных ржаных и ржано-пшеничных хлебцев на Полоцком хлебозаводе, оборудование по выработке зерновых хлебцев на Жодинском хлебозаводе, линия по выработке мягких вафель на Столинском хлебозаводе, линия «Canolino» по производству слоеных и мелкоштучных изделий с разнообразными начинками на Гродненском хлебозаводе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь