18 января 2010 в 10:24
«Внешэкономбанк» даст кредит «Тракторным заводам»

В текущем году «Внешэкономбанк» (ВЭБ) готов предоставить кредит «Концерну «Тракторные заводы» до 15 млрд рублей по ставке рефинансирования ЦБ плюс 3% годовых (по действующей ставке 11,75% годовых). Долгосрочный целевой кредит сроком на 7 лет будет направлен на обеспечение непрерывности производственной деятельности всех предприятий «Тракторных заводов» с целью выполнения стратегически важных заказов, а также на погашение кассовых разрывов, возникших в связи со снижением платежеспособного спроса на продукцию.

Также за счет этих средств будет ликвидирована образовавшаяся в период кризиса кредиторская задолженность перед поставщиками сырья и услуг. Решение об участии в Программе финансового оздоровления машиностроительной группы, предусматривающей, в том числе, и реструктуризацию кредитного портфеля, на период до 2015 года наблюдательный совет государственной компании принял в декабре прошлого года.

В прошлом году на предприятиях холдинга было выпущено только 25% продукции от уровня 2008 года. Это было связано с вынужденными перерывами в производственных процессах, вызванных сильным сжатием рынка промышленной техники и снижением платежеспособности покупателей в прошедшем году.

Как отметил президент машиностроительного холдинга Михаил Болотин, финансовые вливания позволят стабилизировать деятельность всех производственных площадок «Тракторных заводов», а также реализовать ранее начатые стратегически важные инвестиционные проекты. В свою очередь, по мнению г-на Болотина, это позволит его машиностроительной группе продолжить осуществление запланированной модернизации производства, необходимой для создания инновационных видов отечественной конкурентной техники в соответствии с задачей, поставленной перед машиностроителями руководством страны.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь